Сведения об образовательной организации / Образовательные стандарты

Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) – это совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию.

Федеральные государственные образовательные стандарты обеспечивают:

• единство образовательного пространства Российской Федерации;
  • преемственность основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования.

Каждый стандарт включает 3 вида требований:

1. требования к структуре основных образовательных программ, в том числе требования к соотношению частей основной образовательной программы и их объёму, а также к соотношению обязательной части основной образовательной программы и части, формируемой участниками образовательного процесса;
  2. требования к условиям реализации основных образовательных программ, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям;
  3. требования к результатам освоения основных образовательных программ.

В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни общего образования (статья 10 Федерального закона Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"):

• дошкольное образование;
  • начальное общее образование (1-4 классы);
  • основное общее образование (5-9 классы);
  • среднее общее образование (10-11 классы).

В МОУ "Лицей № 47" реализуются образовательные программы начального, основного и среднего общего образования.

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (1-4 кл.)

Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования (5-9 кл.)

Федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования (10-11 кл.)

В 2019-2020 учебном году по федеральным образовательным стандартам в лицее обучаются 1-11 классы.

ФГОС начального общего образования в МОУ "Лицей № 47" реализуется с 2010 года.

Основная образовательная программа начального общего образования МОУ "Лицей № 47"

ФГОС основного общего образования реализуется с 2012 года, среднего общего образования - с 2017 года.

Основная образовательная программа основного общего образования МОУ "Лицей № 47"

Основная образовательная программа среднего общего образования МОУ "Лицей № 47"

Другие WEB-ресурсы о ФГОС:

Сайт Министерства образования и науки РФ. Раздел ФГОС. Общее образование.

Сайт Института стратегических исследований в образовании Российской академии образования.

Сайт Инновационной образовательной сети "Эврика". Разработка и апробация материалов, обеспечивающих введение ФГОС.

Путеводитель по ресурсам ФГОС.

Реестр примерных основных общеобразовательных программ Министерства образования и науки Российской Федерации.

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг
(функций)